Главная » Муниципальные функции » Обобщение практики осуществления муниципального контроля

Обобщение практики осуществления муниципального контроля

В настоящее время законодательством установлен исчерпывающий перечень земельных правонарушений, при которых осуществляется земельный контроль.

С 2017 года администрация сельского поселения Кушалино Рамешковского района Тверской области заключает соглашение о передаче органами местного самоуправления муниципального образования «Рамешковский район» Тверской области решения вопросов местного значения муниципального района органам местного самоуправления муниципального образования сельское поселение Кушалино Рамешковского района Тверской области по осуществлению земельного контроля в границах поселения.

В настоящее время требования действующих законов и иных нормативных правовых актов в сфере земельного законодательства достаточны, объективны, и доступны для исполнения всеми субъектами правоотношений: собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земли.

Часто встречающимся нарушением земельного законодательства является:

1. неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом;

2. самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок (статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае получения уведомления о проводимой проверке гражданину следует в обязательном порядке явиться в назначенное время по указанному в уведомлении адресу. При невозможности присутствия на данной проверке по объективным причинам, следует сообщить об этом лицу, уполномоченному на проведение проверки, путем направления заявления в письменной форме о невозможности присутствия на проверки по уважительной причине. При несоблюдении данной процедуры предусмотрена административная ответственность.

Чтобы не стать нарушителями земельного законодательства и не обременить свой бюджет большими штрафами, напоминаем юридическим и физическим лицам о необходимости оформления документов на используемые земельные участки и использованию их по целевому назначению.

Анализ практики осуществления муниципального земельного контроля подготовлен с целью обеспечения доступности сведений об указанной практике, устранения условий, способствующих совершению правонарушений, а также оказание воздействия на участников земельных отношений в целях недопущения совершения правонарушений, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств.

Глава сельского

поселения Кушалино А.В. Преображенский