Главная » Новости » Об изменениях в жилищном законодательстве

Об изменениях в жилищном законодательстве

11 декабря 2017

Прокуратура разъясняет: новое в законодательстве.

Об изменениях в жилищном законодательстве

30 июля 2017 г. опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» (далее - закон № 257-ФЗ), который посвящен в основном капитальному ремонту.

В соответствии с положениями жилищного законодательства при переходе права собственности на помещение в доме долги прежнего собственника к новому не переходят. Исключением являются долги по взносам на капитальный ремонт. Согласно ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Законом № 257-ФЗ указанная норма дополнена, согласно новой редакции обязанность прежнего собственника переходит к новому, за исключением обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущими собственниками помещений в многоквартирном доме. Это единственное положение закона, имеющее особый порядок вступления в силу и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

Таким образом, граждане, приватизировавшие квартиры, являются ненадлежащей стороной по требованиям о взыскании задолженности по взносам за капитальный ремонт, сформированной до приватизации.

Согласно ч. 2 ст. 166 ЖК РФ субъект Российской Федерации вправе расширить перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту, финансируемых за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса. В данной норме перечислены конкретные работы и услуги. Указанный список, хоть и не являлся закрытым, был дополнен такой услугой, как установка автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг.

Обязанности регионального оператора, сформулированные в ч. 2 ст. 182 ЖК РФ, расширены. Теперь оператор обязан обеспечить установление фактов воспрепятствования проведению работ по капитальному ремонту, в том числе фактов недопуска собственником, управляющей компанией подрядной организации к проведению работ.

Правила, определяющие порядок уплаты взносов на основании платежных документов, выставляемых по аналогии с квитанциями на оплату жилищно-коммунальных услуг, теперь распространяются только на собственников жилых помещений и остались неизменными. Для собственников нежилых помещений в ст. 171 ЖК РФ введено новое положение. Общий принцип остался тот же, квитанции собственникам нежилых помещений выставляют те же лица, что и собственникам квартир. Однако такие уполномоченные лица вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода данного года. В этом случае собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно за весь год либо платить ежемесячно равными долями в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

За последние два года в ст. 173 ЖК РФ введены положения, посвященные повышению платежной дисциплины собственников помещений, которые формируют фонд капитального ремонта на специальном счете. В соответствии с требованиями закона орган государственного жилищного надзора уведомляет владельца счета о необходимости принятия определенных мер, если размер фактических поступлений взносов на капитальный ремонт составляет менее 50% размера начисленных взносов. Затем владелец специального счета обязан информировать каждого должника о необходимости уплаты задолженности по взносам, а в случае игнорирования данного предложения - инициировать общее собрание собственников в доме для принятия решения о погашении долга. Если задолженность не будет погашена, способ формирования фонда будет принудительно изменен.

Прокурор Рамешковского района

советник юстиции     В.А. Горячев